Главная
>
Новости
>
Размер минимальной зарплаты в Красноярском крае с Нового года составит 3 тыс. рублей

Размер минимальной зарплаты в Красноярском крае с Нового года составит 3 тыс. рублей

26 ноября 2007 16:22
4

В Красноярском крае 26 ноября подписано трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате на 2008 год. Подписи под соглашением поставили от Совета администрации края – первый заместитель губернатора Александр Новак, от федерации профсоюзов края – председатель федерации Олег Исянов, от Союза товаропроизводителей, предпринимателей края – вице-президент организации Геннадий Лапунов.

Согласно тексту соглашения, МРОТ в центральных и южных районах края с 1 января 2008 года будет равен 3 000 рублей, а с 1 сентября того же года – 3 500 рублей.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям к размеру минимальной заработной платы будут добавлены действующие районные коэффициенты. В зависимости от природно-климатических условий МРОТ в этих территориях составит от 3 375 рублей до 4 875 рублей с 1 января следующего года и соответственно от 3 938 рублей до 5 688 рублей с 1 сентября.

Александр Новак рассказал, что текст соглашения официально будет опубликован 1 декабря 2007 года, после чего его поддержат предприятия и организации края. Те предприятия, которые будут не согласны с документом, в течение месяца должны будут подать специальную заявку с указанием причины, по которой они отказываются поддержать соглашение. «Теперь каждый работник должен будет получать заработную плату не ниже установленных в соглашении размеров. Если какие-то предприятия, поддержавшие соглашение, не будут выполнять его условий – будут проводиться соответствующие проверки, и к этим организациям будут применяться административные штрафы», – пояснил Новак. Он добавил, что подписание соглашения является продолжением работы по предложению губернатора о увеличении МРОТ опережающими темпами.

В следующем году планируется разработать еще одной соглашение о дополнительном увеличении МРОТ в 2009 году. «В 2009 году доходы наших граждан не должны быть ниже бюджета прожиточного минимума. Таким образом, мы сократим количество жителей края, проживающих за чертой бедности», – заявил первый замгубернатора.

Рекомендуем почитать