Главная
>
Новости
>
В Красноярском музейном центре пройдет показ кружевной одежды

В Красноярском музейном центре пройдет показ кружевной одежды

26 ноября 2007 20:02
1

27 ноября на Козырьке Красноярского музейного центра откроется выставка «Четверть века в кружевах», посвященная 25-летию студии «Кружевница». На выставке можно будет увидеть скатерти, болеро, палантины, детали одежды, мини-панно, жанровые работы на стендах - более ста работ юных мастериц студии в возрасте от 6 до 16 лет.

На открытии выставки в форме дефиле будет представлена кружевная одежда. Студия «Кружевница» Центра творческого развития и гуманитарного образования Центрального района Красноярска уже пять лет участвует в фестивале детской моды «Сам себе модельер» и создает коллекции одежды для этого события.

Как сообщает информационный центр Красноярского музейного центра, красноярское кружево ведёт своё происхождение от потомственной вологодской кружевницы Натальи Тереховой, которая начала эту работу с детьми в кружке рукоделия при Доме Пионеров. Сегодня в студии создаётся не только вологодское кружево, но и используется опыт других российских школ кружевоплетения: елецкой, вятской, московской, ярославской.

Выставка будет работать в Красноярском музейном центре до 10 декабря.

Рекомендуем почитать