Главная
>
Новости
>
За продажу чужих дач арестован председатель садового товарищества Емельяновского района

За продажу чужих дач арестован председатель садового товарищества Емельяновского района

27 ноября 2007 13:57
1

В Емельяновском районе края за незаконные земельные сделки арестован председатель садового товарищества. Как сообщила журналистам 27 ноября следователь по особо важным делам следственной части ГСУ при ГУВД Красноярского края Елена Дмитриева, председатель некоммерческого садового товарищества «Палатти» обвиняется в совершении нескольких преступлений, а именно в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

По ее словам, обвиняемый с 2005 года производил незаконные сделки с землей, то есть дважды продавал одни и те же садовые участки. Заведомо зная, что эти участки уже находятся в пользовании, иногда в течение 15 лет, он предлагал их в пользование другому лицу. Также председатель содействовал оформлению документов, в том числе необходимых для государственной регистрации. Следствием доказано участие обвиняемого в подделке свидетельства собственности на землю.

Как сообщила Дмитриева, обвинение предъявлено по пяти доказанным случаям мошенничества. Еще по двум аналогичным заявлениям проводится проверка. Сумма ущерба в результате незаконной деятельности руководителя садового общества составила около 200 тыс. рублей.

По словам следователя, факты стали известны в ходе проверки, проведенной после обращения граждан. «Люди обращались, когда встречали на своем участке нового хозяина или новую постройку, не принадлежащую им, либо обнаруживали, что кто-то выкопал их урожай или, наоборот, что-то посадил», – рассказала она. Кроме того, в ГУВД поступила информация от геодезистов, проводивших необходимые для регистрации измерения участков на местности, и сообщивших, что ранее ими уже проводилась геосъемка и учет этих участков.

По данным фактам председателю товарищества предъявлено обвинение по ст. 201 ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы, а также по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до 6 лет лишения свободы. Ведется расследование.

Право собственности на садовый участок за тем или иным из владельцев установит суд в порядке гражданского судопроизводства. Владелец, оставшийся без участка, вправе предъявить исковые требования к обвиняемому, а суд определит сумму и способ исполнения исковых требований.

Рекомендуем почитать