Главная
>
Новости
>
Из-за недостатка денег археологи не могут начать масштабные раскопки на месте строительства БоГЭС

Из-за недостатка денег археологи не могут начать масштабные раскопки на месте строительства БоГЭС

28 ноября 2007 10:55
0

Археологи из-за недостатка финансирования не могут начать масштабные раскопки исторических памятников в Кежемском районе Красноярского края, где планируется затопление больших территорий в связи со строительством Богучанской ГЭС. Об этом журналистам сообщил замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по научной работе академик Вячеслав Молодин. "Мы уже потеряли целый год. С предложением о совместных работах к нам вышли еще год назад, и наш институт брался принять участие в этих работах, но возникли проблемы с финансированием", - сказал он.

По его словам, институт возглавит работу по ведению археологических раскопок, если к весне 2008 года все финансовые вопросы будут решены. В мае на место планируется отправить первые археологические отряды, сообщает РИА "Новости".

Молодин признал, что археологические работы в Нижнем Приангарье всё же ведутся, но высказал опасение, что их масштаб и темпы не отвечают планам затопления территории. "В данном случае наш долг - спасти тот материал, который должен уйти под воду. Поэтому мы хотим привлечь к этой работе очень много специалистов, будет создано порядка 50 отрядов", - сообщил он.

Рекомендуем почитать