Главная
>
Новости
>
Алкогольная промышленность Красноярского края выведена из кризиса, заявил чиновник

Алкогольная промышленность Красноярского края выведена из кризиса, заявил чиновник

28 ноября 2007 17:22
0

Алкогольная промышленность Красноярского края выведена из кризиса, заявил на встрече с журналистами 28 ноября заместитель руководителя краевого департамента экономического планирования и промышленной политики Денис Пашков.

По его словам, производство алкоголя в регионе благодаря системным мерам по поиску инвесторов и завершения конкурсных процедур предприятий-банкротов возрождается. «В регион приходят новые инвесторы, специализируется производство, создаются рабочие места. Скоро появятся новые красноярские бренды. Всё это позволит позитивно влиять на рынок с точки зрения формирования цены», - прокомментировал Пашков. «Системная работа по поиску инвесторов привела к тому, что мы нашли и получили гарантии серьезного инвестора «Байкалфарм», который был представлен на прошлой неделе. Он приходит на Канский ликероводочный завод и спиртовой завод в селе Знаменское - бывший «Минал», находящиеся в стадии банкротства. Там завершается конкурсное управление, скоро состоятся аукцион», - сообщил Пашков.

Он отметил, что планы, которые озвучил «Байкалфарм», пока наиболее интересны для администрации края, однако победа будет отдана тому, кто предложит более выгодные условия на торгах. Аукцион состоится ориентировочно в конце января. В завершающей стадии переговоры по ликероводочному заводу в Минусинске, он будет выставлено на торги.

Третье звено в цепочке – возрождение старейшего красноярского винного завода (бывшее ОАО «Квин»). Его новый инвестор, «Сибирская винная компания», и обновленный завод презентованы 28 ноября, завод после долгого перерыва, связанного с банкротством, уже запущен. Компания платит налоги в бюджет Красноярска, инвестировала средства в установку высококачественного технологического оборудования, которое позволяет производить на заводе до 6 тысяч бутылок в час, создала 120 новых рабочих мест. В перспективе – увеличение штата предприятия до 400 человек, сказал Пашков.

Рекомендуем почитать