Главная
>
Новости
>
С начала года краевая прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности более 80 чиновников

С начала года краевая прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности более 80 чиновников

28 ноября 2007 19:40
0

С начала года свыше 80 государственных и муниципальных служащих привлечено к дисциплинарной ответственности прокуратурой Красноярского края. Кроме того, выявлено свыше 2600 нарушений закона в сфере государственной и муниципальной службы, опротестовано 344 незаконных правовых акта. Об этом сообщил прокурор края Юрий Баранов.

В агентстве социальной защиты населения администрации края установлены факты замещения должностей гражданскими служащими без соблюдения квалификационных требований к уровню профессионального образования.

В ряде территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти не всегда проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей госслужбы, не предоставляются служащими сведения о доходах как при поступлении на службу, так и ежегодно (управления Росздравнадзора, Роспотребнадзора по краю, администрациями Октябрьского, Шиверского сельсоветов Богучанского района, Нижнепойменской поселковой администрацией Нижнеингашского района, администрации Ирбейского, Мотыгинского районов, Лесосибирска и другими).

Кроме того, выявлены факты нарушения муниципальными служащими запретов и ограничений, возложенных на них законом. К примеру, оказалось, что заместитель главы Шушенского района также являлся учредителем и генеральным директором коммерческой организации. По результатам рассмотрения представления прокурора Шушенского района он вышел из состава учредителей и привлечен к дисциплинарной ответственности.

В Абанском районе выявлен факт участия заместителя главы района в качестве учредителя и участника одной коммерческой организации. Находясь на муниципальной должности, он возглавлял конкурсные комиссии по размещению заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, в ряде которых принимало участие и его общество. По результатам рассмотрения представления прокурора заместитель главы района исключен из состава конкурсной комиссии, а впоследствии уволен с занимаемой должности.

Выявлены факты предоставления государственными служащими поддельных дипломов об образовании при поступлении на службу. Зам начальника межрайонного отдела управления по восточной группе районов управления Россельхознадзора по краю при поступлении на службу предоставил поддельный диплом о высшем образовании. По представлению прокурора района служебный контракт с ним расторгнут.

Рекомендуем почитать