Главная
>
Новости
>
Задержан парень, похитивший из храма в Ирбейском старинную икону

Задержан парень, похитивший из храма в Ирбейском старинную икону

29 ноября 2007 13:01
0

Сотрудники милиции задержали молодого человека, похитившего из храма в селе Ирбейском старинную икону. Как рассказала 29 ноября на встрече с журналистами начальник следственной части главного следственного управления при ГУВД по Красноярскому краю Валентина Симонова, кража была совершена в августе.

21-летний Александр Филиппов приехал в гости к родственникам в село Ирбейское. Вместе с ним он посетил местный Свято-Никольский храм, где у него и родилась идея хищения икон. «Как объясняет сам задержанный, у него был долг перед своими знакомыми в размере 16 тыс. рублей. Во время посещения храма ему пришла идея похитить иконы и рассчитаться с долгами ими», – пояснила Симонова. Ночью молодой человек вернулся в храм, разбил окно и вынес из здания шесть икон. После этого он перевез иконы в Красноярск и спрятал их в заброшенном здании. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции вышли на похитителя. Он показал здание, где спрятал иконы, однако из шести похищенных обнаружить удалось лишь четыре. «Либо он потерял их по дороге, либо их кто-то украл уже с этого места», – заявила Валентина Симонова.

Найденные иконы были переданы на экспертизу, которая показала, что одна из них имеет большую культурную и историческую ценность. Это «Минея на май», изготовленная в 19 веке. Эксперты оценили ее в 25 тыс. рублей. «Сумма небольшая, но необходимо учитывать, что возраст иконы очень большой, и преступники во время перевозки ее повредили. Таким образом, ее ценность была несколько потеряна», – пояснила Симонова. В числе возвращенных икон также – икона Николая Чудотворца, Иоанна Крестителя, Богоматерь с младенцем. Иконы переданы обратно в храм.

Укравший их молодой человек задержан. Он проживает в Красноярске и работает грузчиком в частном предприятии. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Рекомендуем почитать