Главная
>
Новости
>
Взаимодействие «Норникеля», ГУВД и краевой администрации снизило незаконный оборот лома драгоценных металлов

Взаимодействие «Норникеля», ГУВД и краевой администрации снизило незаконный оборот лома драгоценных металлов

29 ноября 2007 13:51
0

Взаимодействие ГМК «Норильский никель», администрации Красноярского края и ГУВД позволило выявить в Норильском промышленном районе незаконный оборот лома драгоценных металлов, сообщил на встрече с журналистами 27 ноября начальник УБЭП ГУВД по краю Алексей Смирнов.

«С «Норильским никелем» у нас плотное взаимодействие. Учитывая особые климатические условия, без технической помощи, которую оказывает комбинат, сложно было бы проводить работу», - сообщил он, отметив, что изъятая в ходе проверок продукция, содержащая драгоценные компоненты, была возвращена Заполярному филиалу компании.

Совместными мероприятиями в Норильске и Таймыре проверено 34 причала, 49 судов, 913 контейнеров, более 640 пунктов приема лома металлов. Выявлено 265 административных правонарушения, составлено 82 административных протокола на 348 тыс. рублей штрафов, изъято 390 тонн лома металлов.

Отметим, в 2007 году Норильский промышленный район был выбран тестовой территорией для выявления нарушений в сфере заготовки и переработки лома новыми методиками. Работа проводилась в рамках постановления Совета администрации Красноярского края «Об упорядочении обращения лома цветных и черных металлов». Из 24 организаций Норильского промрайона, получивших лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, только 6 соблюдают условия лицензирования. Деятельность остальных прекращена до тех пор, пока не приведут свою работу в соответствие с законодательством.

«Как следствие, объем отгруженного с территории Норильского промышленного района лома цветных и черных металлов сократился в этом году почти в 3 раза», - отметил Алексей Смирнов, отметив, что в 2007 году удалось сдержать рост краж лома цветных и черных металлов.

Рекомендуем почитать