Главная
>
Новости
>
Режиссер Московского художественного театра возложила цветы к могиле Виктора Астафьева

Режиссер Московского художественного театра возложила цветы к могиле Виктора Астафьева

29 ноября 2007 14:21
0

В день годовщины смерти Виктора Астафьева 29 ноября режиссер Московского художественного театра имени А.П.Чехова Марина Брусникина побывала в Овсянке, где возложила цветы на могилу великого русского писателя и посетила его дом-музей.

Вечером на сцене Красноярского драматического театра имени Пушкина состоится единственный спектакль московского театра по произведению Астафьева «Пролетный гусь».

Режиссер Марина Брусникина рассказала об удивительной судьбе этого спектакля: «Ситуация поразительная, потому что когда 6 лет назад мы сделали этот спектакль, первый раз мы его сыграли во МХАТе именно в день смерти Виктора Петровича Астафьева, я считаю, великого русского писателя. Мы пришли для того, чтобы показывать спектакль, сдавать его художественному руководству и нам сообщили о том, что умер Астафьев. В течение шести лет мы пытались сюда приехать и мне, как представителю нашего театра, странно и поразительно, что мы оказались здесь на могиле Виктора Петровича именно в день его смерти, именно 29-го числа. Пускай спустя шесть лет, но какая-то в этом есть поразительная судьба. Мне кажется, все это не случайно. И огромное счастье находится здесь, что сложилось так и что мы смогли сюда приехать».

«Мне кажется, очень важно, чтобы именно Красноярск посмотрел этот спектакль, – добавила Брусникина, – потому что для нас однозначно, что Астафьев – великий писатель и выдающаяся личность, действительно такого колоссального масштаба дарование. Так хочется, что бы и на родине все так думали и понимали и может быть, мы сможем людей таким образом настроить».

«Мы настолько все были заражены этой прозой, потому что как только начинаешь погружаться в материал, в то, как он пишет, как он просто ставит слова, как он поднимает жизнь и судьбы человеческие и возникает ощущение, что это все про нас. Вроде бы частная история, но талант настолько огромен, что в результате воспринимаешь это как общечеловеческую трагедию и историю жизни. И настолько мы были заражены, погружены и влюблены в этот материал, что у нас не было абсолютно никаких сложностей, кроме сложностей творческих, поскольку надо соответствовать этому дарованию», – добавила режиссер МХАТа.

Рекомендуем почитать