Главная
>
Новости
>
Возбуждено уголовное дело по факту деятельности в Красноярске фальшивого банка «Кедр»

Возбуждено уголовное дело по факту деятельности в Красноярске фальшивого банка «Кедр»

30 ноября 2007 15:39
5

Главное следственное управление ГУВД Красноярского края возбудило уголовное дело по факту деятельности в Красноярске ООО «Кедр», которое занималось незаконной банковской деятельностью. Как сообщила корреспонденту ИА KNews заместитель начальника главного следственного управления Валентина Симонова, общество принимало вклады и выдавало гражданам кредиты, не имея на это лицензии.

Свою деятельность общество, директором которого была Тамара Воеводская, начало ещё в 2000 году. Банковские операции осуществлялись в офисах по адресу ул. Железнодорожников, 12 и ул. Железнодорожников, 18. Как отметила Валентина Симонова, клиентов у фальшивого банка было много, некоторые вкладчики получали дивиденды и были довольны его работой.

Людей вводило в заблуждение и название общества, схожее с названием красноярского коммерческого банка «Кедр», отметила Симонова. Однако постепенно выплаты вкладчикам прекратились. В милицию обратилось уже более 30 человек, пострадавших от деятельности ООО «Кедр». По мнению Симоновой, расследуемое дело представляет особый интерес для следствия, поскольку впервые коммерческое лицо решило выступить как кредитная организация. Причём, свою деятельность ООО «Кедр» вело и за пределами Красноярска в районах Красноярского края.

Уголовное дело возбуждено по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Органы предварительного расследования обращаются к гражданам, вкладывавшим денежные средства в ООО «Кедр» на хранение и накопление, а также имеющим непогашенную задолженность, обратиться в ГУВД по краю.

Рекомендуем почитать