Главная
>
Новости
>
Краевой суд отменил наркоторговке слишком мягкий приговор за намерение сбыть 4 тыс. доз героина

Краевой суд отменил наркоторговке слишком мягкий приговор за намерение сбыть 4 тыс. доз героина

4 декабря 2007 19:30
0

По представлению прокурора Ленинского района Красноярска суд отменил чрезмерно мягкий приговор, вынесенный женщине за подготовку к сбыту 4 тыс. доз героина. Об этом REGNUM-Knews сообщил прокурор края Юрий Баранов.

Приговором Ленинского районного суда 29 августа гражданка Ставарук была признана виновной и осуждена  за  подготовку к незаконному сбыту почти 200 г героина, что считается особо крупным размером.  Продать наркотик Ставарук не смогла, так как  была задержана сотрудниками милиции  во дворе дома. В ходе личного досмотра наркотическое средство у нее было изъято.

В ходе судебного заседания подсудимая виновной признала себя только в приобретении наркотического средства, отрицая намерения на сбыт. Cуд, оценив  совокупность представленных обвинением доказательств, учитывая,  что 200 г героина при разовой дозе потребления, составляющей 0,05 г,  рассчитан как минимум на четыре тысячи  доз, расценил действия осужденной  как приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере.

Однако, квалифицируя действия Ставарук статьями «Неоконченное преступление» и «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ»,  суд не учел общественную опасность совершенного преступления. Ставарук было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, при этом суд признал смягчающими обстоятельствами положительные характеристики осужденной, раскаяние в содеянном  и  наличие  на иждивении  внуков. При этом санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 25 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. 

Участвующий по делу государственный обвинитель не согласился с мерой наказания  в связи с чрезмерной мягкостью. Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда   доводы  прокуратуры  признала   обоснованными, а приговор суда незаконным. Было решено, что при постановлении приговора в отношении Ставарук указанные требования закона не соблюдены.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 25 октября 2007 года приговор суда в отношении Ставарук отменен, дело возвращено на новое судебное рассмотрение.

Рекомендуем почитать