>
«Зенит» и «Локомотив» завершили сезон поражениями

6 декабря 2007 11:50
1

5 декабря ведущие российские клубы питерский «Зенит» и московский «Локомотив», сыграв свои последние матчи группового этапа Кубка УЕФА, завершили сезон. К сожалению, оба клуба не смогли закончить выступления в этом году на высокой ноте. «Зенит» проиграл в Ливерпуле местному «Эвертону» - 0:1, а «Локомотив» также на выезде в Греции уступил «Панатинаикосу» - 0:2.

«Локомотив», которому в Греции нужна была только победа, не смог предъявить «Панатинаикосу» ничего серьезного, а во втором тайме и вовсе пропустил два гола за 4 минуты. Провальный сезон «Локомотива» завершился вполне логично – московский клуб, который в начале года расценивался как один из фаворитов российского чемпионата, занял в нем лишь седьмое место, а в Кубке УЕФА не смог преодолеть групповой этап, набрав в четырех матчах только два очка и лишившись шансов на продолжение борьбы во втором по значимости Еврокубке. Теперь «Локомотив» как минимум на полтора года лишил себя еврокубковых матчей.

«Зенит», оставшийся в матче с «Эвертоном» уже на 30-й минуте в меньшинстве, не устоял всего чуть-чуть, пропустив решающий мяч лишь за 5 минут до конца игры. Петербуржский «Зенит», который, напомним, выиграл в этом году звание чемпиона России, проиграв в Ливерпуле, резко осложнил себе задачу выхода в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Теперь питерцам нужно надеяться на осечки конкурентов. Еврокубковая судьба «Зенита» решится 20 декабря, когда его соперники по группе проведут свои последние матчи.

Сегодня 6 декабря еще одна российская команда – московский «Спартак» – проведет свой очередной матч на групповом этапе Кубка УЕФА. В Лужниках красно-белые будут принимать швейцарский «Цюрих».