Главная
>
Новости
>
На фестивале еврейской культуры в Красноярске выступило более 20 коллективов со всей России

На фестивале еврейской культуры в Красноярске выступило более 20 коллективов со всей России

6 декабря 2007 19:19
0

В рамках дней еврейской культуры в Красноярске 5 и 6 декабря впервые прошел региональный фестиваль еврейской культуры детей и юношества Сибири и Дальнего Востока. В нем приняли участие свыше 20 непрофессиональных детских и юношеских коллективов еврейских общин Зауралья, творческих групп национальных объединений и русских фольклорных коллективов Красноярского края. Гости приехали из общин 11 городов от Омска до Владивостока. 6 декабря состоялся гала-концерт детских коллективов и награждение победителей. Фестиваль организовала Красноярская краевая еврейская национально-культурная автономия (ККЕНКА) «Гаскала», финансовые расходы взял на себя Еврейский американский комитет «Джойнт».

«Так как это первый фестиваль и первый смотр того, что зарождается в наших общинных центрах в регионах, мы решили представить все жанры – вокальный, танцевальный, театральный, инструментальный, жанр декоративно-прикладного искусства», – сказала руководитель общинных программ ККЕНКА «Гаскала» Людмила Мазуровская.

Как сообщил председатель совета автономии Владимир Сикорский, по оценке председателей национальных автономий, которые присутствовали в первый день фестиваля - белорусской, украинской, армянской, дагестанской, эстонской – фестиваль удался. Национальные общины поздравили еврейскую автономию своими выступлениями на гала-концерте.

Отметим, что еврейское культурное общество было зарегистрировано 1989 году, постепенно на его сформировалась еврейская национальная культурная автономия, в которую входят более двух тысяч человек. Автономия поддерживает евреев и «праведников мира» – людей, которые спасали евреев во время Холокоста. Кроме культурной деятельности, автономия организует доставку обедов, патронаж лежачих больных, в общине есть несколько десятков врачей-волонтеров, которые оказывают помощь.

Рекомендуем почитать