Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет Неделя польского кино

В Красноярске пройдет Неделя польского кино

7 декабря 2007 12:14
0

С 8 по 11 декабря в красноярском «Доме кино» пройдет Неделя польского кино. Как сообщил главный специалист по информационной политике красноярского управления культуры Александр Марков, в программе открытия музыка из кинофильмов в исполнении молодежного оркестра, показ фильмов и киноэтюдов, перфомансы и дискуссии.

В фойе откроется фотовыставка Петра Рощинского «Лодзь под дождем». В кинозале будет показан перформанс Дариуша Клеховского и студентов СФУ «Дорога». Затем будет продемонстрирована комедия «Жасмин», режиссера Яна Якоба Кольски (2006 год). В фойе «Дома кино» на лестнице представят поэтическую композицию «Спасение от забвения», в которой будут прочитаны стихотворения Галчинского, Милоша, Шимборской, Вата, Бачинского. Вечером там же начнется показ киноэтюдов лодзинской кино-школы и дискуссионная программа. На арт-чердаке «Дома кино» молодежный оркестр народных инструментов «Солнечные мечты» будет играть музыку из кинофильмов, программа носит название «Играют до котлета». Также пройдет демонстрация фрагментов польских художественных фильмов и документального фильма «Польша» 2005 года. После 23 часов – музыкальные клипы и песни 30-х годов.

Во время недели польского кино будут показаны фильмы лучших польских режиссеров. «Кинолюбитель» Кшиштофа Кесьлевского– история обыкновенного рабочего, жизнь которого изменило увлечение киносъемкой. «Хроника любовных происшествий» Анджея Вайды – история молодого гимназиста, происходящая в многонациональном Вильнюсе накануне второй мировой войны. «Все мы Христы» Марека Котерского – пронзительный фильм о борьбе впечатлительного, интеллигентного человека и его семьи с пьянством, отметил Марков.

Кроме того, 9 декабря состоится концерт Диалога культур молодежного оркестра народных инструментов «Солнечные мечты», а 11 декабря пройдет телемост с университетом города Лодзь на тему «За что поляки не любят русских и почему русские обиделись на поляков». Организаторами недели польского кино стали «Дом кино», Польский культурный центр (Москва), Генеральное консульство РП (Иркутск), Сибирский федеральный университет.

Рекомендуем почитать