Главная
>
Новости
>
Александр Новак рекомендовал усилить меры по борьбе с незаконным оборотом древесины

Александр Новак рекомендовал усилить меры по борьбе с незаконным оборотом древесины

7 декабря 2007 13:58
0

7 декабря под председательством первого заместителя губернатора края Александра Новака прошло заседание краевой межведомственной комиссии по организации охраны лесного фонда на территории Красноярского края от незаконных действий. Члены комиссии обсудили состояние законности и преступности в лесопромышленном комплексе, результаты работы правоохранительных органов по пресечению преступлений в сфере лесопользования, заготовки, переработки и оборота лесной продукции, выполнение плана работы межведомственной комиссии и другие аспекты деятельности, направленной на пресечение нелегального лесопользования.

Во вступительном слове Новак отметил положительные тенденции в борьбе с лесонарушениями, сообщив, что по результатам первого полугодия 2007 года Красноярский край по количеству зарегистрированных преступлений в сфере лесопользования (263) находится на одном из последних мест в стране. Почти во всех других регионах эта цифра значительно выше.

По состоянию на 1 декабря на территории края выявлено 554 факта незаконных рубок, что ниже уровня 2006 года на 84 % (652 случая). «Вызывает удовлетворение тот факт, что более чем вдвое возросло количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за правонарушения в лесной отрасли (2007 году – 108 человек, в 2006-м – 48 человек), – сказал первый заместитель губернатора. – Все эти показатели говорят о существенном усилении мер по пресечению преступлений в сфере лесопользования на территории края. В том числе хочу отметить как положительный опыт применение правоохранительными органами и нашими подведомственными учреждениями таких эффективных методов как космический и авиационный мониторинг».

В рамках комиссии была заслушана информация ГУВД края о проводимых мероприятиях по предупреждению и пресечению нарушений законодательства при заготовке и реализации древесины на территории края, информация агентства лесной отрасли администрации края о результатах проверок железнодорожных тупиков, доклад руководителя Рослесинфорга о результатах аэрофотосъёмки, проведённой на территории края в 2007 году.

По окончании совещания Новак рекомендовал всем службам усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с незаконным оборотом древесины на территории края, максимально эффективно использовать возможности современных технических средств мониторинга и принимать все возможные меры для сокращения фактов незаконной деятельности в сфере лесного бизнеса.

Рекомендуем почитать