Главная
>
Новости
>
«Норникель» разработает программу по защите миноритарных акционеров

«Норникель» разработает программу по защите миноритарных акционеров

7 декабря 2007 16:19
0

ОАО «ГМК «Норильский никель» разработает программу по защите миноритарных акционеров, сообщает РБК, ссылаясь на заявление гендиректора компании Дениса Морозова, сделанное журналистам. По словам Морозова, на заседании совета директоров компании 6 декабря перед топ-менеджементом была поставлена задача разработать стратегию по защите миноритариев. Это вызвано тем, что в ближайшее время возможно изменение в составе крупных акционеров компании.

Морозов указал, что для этого могут быть выбраны финансовые консультанты. Напомним, в компании «Русал» 23 ноября объявили, что намерены купить у группы «ОНЭКСИМ» 25% плюс одна акция ГМК «Норильский никель» При этом «ОНЭКСИМ» получит 11% акций в «Русале» и денежные средства, а также войдет в совет директоров «Русала». Сумму предполагаемой денежной компенсации стороны не раскрывают. Условием для завершения сделки является нереализация Владимиром Потаниным оферты «ОНЭКСИМа» о приобретении 25% акций ГМК «Норильский никель». 21 ноября группа «ОНЭКСИМ» направила в адрес Потанина официальную оферту с предложением выкупить принадлежащий группе пакет в 25% +1 акция ГМК «Норильский никель». Согласно оферте, «Интеррос» должен принять решение о сделке в течение 30 календарных дней и завершить ее в течение 45 календарных дней с момента получения оферты.

Выступая перед журналистами, Морозов сообщил также, что «Норникель» может направить средства от продажи энергоактивов на приобретение других активов. При этом он напомнил, что топ-менеджмент компании будет рассматривать возможность продажи непрофильных энергоактивов в случае, если акционеры на внеочередном собрании не проголосуют за выделение энергоактивов в самостоятельную компанию. Сама компания оценивает активы в 6-7 млрд. долларов.

Рекомендуем почитать