Главная
>
Новости
>
В крае освоили лишь половину из выделенных на нацпроект «Здоровье» средств

В крае освоили лишь половину из выделенных на нацпроект «Здоровье» средств

7 декабря 2007 16:49
0

В Красноярском крае за 2007 год освоили лишь половину из выделенных на нацпроект «Здоровье» средств. О ходе реализации приоритетных национальных проектов на территории края рассказал в ходе заседания сессии краевого парламента 6 декабря первый замгубернатора Александр Новак. Он напомнил, что в крае активно действуют четыре нацпроекта, а также краевая программа «4Д», которая дополняет цели и задачи, поставленные президентом и правительством при реализации национальных проектов.

«Цель национальных проектов – улучшить качество жизни населения, поэтому правильная их реализация очень важна для региона. У нас создан специальный комитет из четырех человек, который осуществляет контроль за реализацией нацпроектов и помогает в их осуществлении», – рассказал Новак. Он добавил, что из края ежемесячно направляются отчеты о реализации национальных проектов в Федерацию и различные ведомства, включая прокуратуру и ГУВД. Для оперативного решения возникающих вопросов в крае создано пять отраслевых рабочих групп, которыми принято более 100 нормативных актов, которые регламентируют ход реализации национальных проектов в Красноярском крае.

Говоря о достигнутых результатах, Новак рассказал, что в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» уже более 3,3 тыс. семей бюджетных работников получили субсидии на приобретение жилья. К концу 2007 года будет освоено порядка 99% средств, выделенных в рамках программы и введено в эксплуатацию 1 млн. кв. метров жилья.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» освоено около 50% средств из заложенных – 2,2 млн. рублей из 4,8 млн. Новак отметил, что задержка освоения идет в связи со строительством кардиохирургического центра в Красноярске. «Средства направлены на приобретение модульного оборудования для центра, однако оно поступит в Красноярск только в июне следующего года. Тогда и можно будет говорить о полном освоении средств», – пояснил замгубернатора.

Завершая свой доклад, Александр Новак отметил, что «не надо останавливаться на достигнутом, необходимо двигаться вперед и продолжать реализацию национальных проектов в крае что позволит улучшить качество жизни населения по многим отраслям».

Рекомендуем почитать