Главная
>
Новости
>
В России выходит в свет книга «Хиддинк: Гус всемогущий»

В России выходит в свет книга «Хиддинк: Гус всемогущий»

7 декабря 2007 17:57
0

18 декабря издательство «Амфора» выпускает книгу Мартена Мейра о нынешнем главном тренере сборной России по футболу «Хиддинк: Гус всемогущий». Объем – 256 страниц, тираж – 10 тысяч экземпляров, сообщило Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Книга Мартена Мейера составлена из интервью с самим главным героем, его родителями, братьями, друзьями и коллегами и претендует на серьезный анализ «феномена Хиддинка». Все команды, с которыми брался работать голландец, быстро прорывались на вершины успеха. Так было с клубом ПСВ «Эйндховен», четырежды становившимся чемпионом Голландии, со сборной Южной Кореи, в 2002 году вышедшей в полуфинал чемпионата мира, со сборной Австралии, в 2006 году отобравшейся в финальную часть чемпионата мира. Теперь это случилось и со сборной России.

Особый интерес для российского читателя представляет специальная глава – послесловие, написанная питерским журналистом Александром Лукьяновым – «Русский Хиддинк». Фрагмент главы «Русский Хиддинк»: «Прохладный вечер 17 октября 2007 года. «Лужники». Россия — Англия. На табло 2:1 в пользу хозяев поля. В пользу одиннадцати парней в красных футболках. В пользу 78 тысяч человек на трибунах. 90-я минута матча. Телекамера выхватывает кромку поля у скамейки запасных россиян. Защитник Денис Колодин нервно подпрыгивает, разминаясь перед выходом на замену. Рядом седовласый человек в расстегнутой синей куртке, под которой виден темный костюм, галстук в светлую полоску и белая рубашка. Чуть белее, нежели цвет его лица. Одной рукой он держит Колодина за футболку, второй хлопает ему по груди. Человека лихорадит, глаза бегают, тело дрожит. Он что-то говорит игроку. Наверное, что-то важное. А возможно, просто «Good luck», желает удачи, пытается успокоить парня, которому вот-вот предстоит ворваться в ход игры и не испортить ее, а если потребуется, то спасти. Человек рядом с Колодиным — Гус Хиддинк. И он находится в четырех минутах от одной из самых значимых побед российского футбола за последние десятилетия».

Рекомендуем почитать