Главная
>
Новости
>
Законопроект о программе поддержки коренных малочисленных народов Севера принят в первом чтении

Законопроект о программе поддержки коренных малочисленных народов Севера принят в первом чтении

7 декабря 2007 19:44
0
Депутаты краевого парламента приняли в первом чтении проект краевой целевой программы «Коренные малочисленные народы Севера» на 2008 год. 7 декабря в ходе заседания сессии руководитель краевого агентства по поддержке коренных малочисленных народов Севера Юрий Ребров рассказал, что программа принимается в связи с образованием нового субъекта Федерации в результате объединения Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского округов для оказания государственной помощи коренным малочисленным народам в сохранении национальной самобытности, развитии их национальных языков и культуры.

Программа предполагает в числе других мероприятий наделение муниципальных образований госполномочиями в области защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Программа также направлена на поддержку сбыта продукции традиционного природопользования, обеспечение представителей народов Севера товарно-материальными ценностями для ведения традиционного образа жизни, медицинскими и образовательными услугами, создание базы данных народов Севера.

Учитывая труднодоступное расположение мест традиционного проживания  малочисленных народов и плохое состояние дорог, программой предусмотрена безвозмездная передача автобуса и грузового автомобиля УАЗ территориально-соседской общине коренного малочисленного народа Севера чулымцы «Чулым».

На реализацию программы потребуется 15,4 млн. рублей из средств краевого бюджета. Депутаты приняли решение поддержать проект программы и приняли его в первом чтении.

Рекомендуем почитать