Главная
>
Новости
>
Действие краевой целевой программы «Север на Юг» продлится до 2010 года

Действие краевой целевой программы «Север на Юг» продлится до 2010 года

10 декабря 2007 10:52
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели возможность продления действия краевой целевой программы «Север на Юг» до 2010 года. Проект новой программы парламентарии рассмотрели в ходе заседания сессии ЗС 7 декабря.

Как пояснил депутатам заместитель губернатора края Николай Глушков, необходимость принятия программы вызвана тем, что в настоящее время в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края продолжает проживать более 122 тыс. пенсионеров и 8,7 тыс. неработающих инвалидов. Большинство из них прибыли на север в период его индустриального освоения. Показателем желания и готовности нетрудоспособных граждан выехать с северных территорий является общее количество участников программы в предыдущие годы: по данным на 10 августа их число составило 6 543 человека. Кроме того, около 600 человек предоставили заявления на участие в программе, пояснил Николай Глушков. Он добавил, что нормальные условия жизни на Севере края обеспечиваются преимущественно за счет «затратного» бюджетного финансирования северного завоза, содержания жилищного хозяйства, строительства, транспортного сообщения в условиях вечной мерзлоты, низких температур и короткого светового дня. Бюджетное финансирование поддержания приемлемых условий жизни в удельном исчислении на одного жителя в районах отселения сейчас в несколько раз превышает аналогичное финансирование в других районах Красноярского края.

Всего на 2008-2010 годы на реализацию мероприятий программы предусмотрено 279,7 млн. рублей, из них в 2008 году будет израсходовано 86,4 млн. рублей, в 2009 – 93,3 млн. рублей, на 2010 год приходится 100 млн. рублей.

Депутаты приняли решение поддержать законопроект и приняли его в первом чтении.

Рекомендуем почитать