Главная
>
Новости
>
Для репатриантов в Красноярском крае создан банк вакансий

Для репатриантов в Красноярском крае создан банк вакансий

12 декабря 2007 15:41
0

Программа по содействию переселению соотечественников в Россию поможет решить в крае проблему нехватки квалифицированной рабочей силы. Об этом заявил руководитель агентства труда и занятости населения администрации Красноярского края Виктор Новиков на пресс-конференции, посвященной вопросам реализации программы.

В целом сегодня, по информации службы занятости, краю требуется более 15 тыс. рабочих рук. В ближайшее время потребность в квалифицированной рабочей силе вырастет до 45 тысяч. При том, как сообщила заместитель начальника управления федеральной миграционной службы по краю, в этом году в крае выдано более 40 тыс. разрешений на работу иностранцам, что в три раза больше, чем в прошлом году. В крае не хватает квалифицированных специалистов, особенно это проблема актуальна для бюджетных организаций сельской местности.

В настоящее время в рамках программы для переселенных соотечественников держится банк из 750 вакансий. По отраслям вакансии распределяются следующим образом. 25% вакансий – в сельском хозяйстве (агрономы, ветеринары.), 18% – в здравоохранении (терапевты, хирурги, педиатры) 17% – в лесной отрасли (машинисты трелевочной машины, вальщики леса) 15% – в образовании (школьные учителя), 14 % – в промышленности (инженеры, технологи) и 4% в культуре (хормейстеры, руководители народного театра). Для людей, которые будут работать на этих должностях, предусмотрена заработная плата от 3 до 20 тыс. рублей. 25 рабочих мест, ожидающих переселенцев – с предоставлением жилья. Такие условия возможны в сельских местностях. Другой части работников предоставят общежитие. В остальном переселенцы должны будут приобрести жилье за свой счет.

Участники программы получат 40 тыс. рублей компенсации, члены семьи получат по 15 тыс. рублей, кроме того, по программе оплачивается их проезд, перевоз багажа до 10 тонн и государственные пошлины, необходимые для оформления. Власти обещают, что участники программы смогут получить российское гражданство в сокращенный срок, за 2-3 месяца. Кроме того, участникам программы будет выдан российский медицинский полис.

Рекомендуем почитать