Главная
>
Новости
>
Россия празднует День Конституции

Россия празднует День Конституции

12 декабря 2007 18:16
0

Сегодня Россия отмечает День Конституции, которая была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Тогда в нем приняли участие 58,2 миллиона россиян (54,8% зарегистрированных избирателей). Всего за конституцию проголосовали 32,6 миллиона человек, или 58,4% голосовавших.

В преамбуле Основного закона провозглашается, что ее принимает многонациональный народ РФ, соединенный общей судьбой на своей земле, "чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы".

Конституция вступила в силу 25 декабря 1993 года, сменив документ РСФСР 1978 года, который за время своего действия правился 11 раз.

Основной закон страны состоит из двух разделов. Первый включает в себя девять глав - от основ конституционного строя до порядка пересмотра документа. Второй - это заключительные и переходные положения, сейчас фактически потерявшие актуальность.

Пересмотр первой, второй (права и свободы человека и гражданина) и девятой глав невозможен без созыва Конституционного собрания. В главы с третьей (федеративное устройство) по восьмую (местное самоуправление) поправки могут вноситься принятием федерального конституционного закона с условием его одобрения более чем двумя третями региональных парламентов.

В Конституцию РФ вносилось несколько технических поправок и все в статью 65, в которой перечисляются субъекты РФ. Пять из них касались изменения названий Республик Чувашия, Калмыкия, Ингушетия, Северная Осетия и Ханты-Мансийского АО. В трех случаях менялось количество регионов из-за их объединения. С 1 января 2008 года Усть-Ордынский Бурятский автономный округ войдет в Иркутскую область и тогда в 65 статье Конституции останется только 84 записи.

Рекомендуем почитать