Главная
>
Новости
>
Ачинская прокуратура установила многочисленные нарушения в работе районной администрации

Ачинская прокуратура установила многочисленные нарушения в работе районной администрации

12 декабря 2007 18:33
0

Прокуратура установила многочисленные нарушения законодательства в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью в деятельности администрации Ачинского района.

Как сообщили в прокуратуре края, Ачинской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности районной администрации. Выявлено, что в нарушение ст. 608 Гражданского кодекса РФ в Положении «Об аренде имущества, находящегося в собственности Ачинского района», утвержденного Решением Ачинского районного Совета депутатов, содержатся нормы о запрете муниципальным образовательным учреждениям выступать в качестве арендодателя муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления. В то же время это право отнесено к исключительным полномочиям администрации Ачинского района.

Кроме того, в нарушение ст. 295 ГК РФ, закрепляющей право на получение муниципальным предприятием части прибыли от сдачи имущества в аренду, в решении Ачинского районного Совета депутатов предусмотрено положение о перечислении арендной платы в местный бюджет в размере 100%.

Также выявлены нарушения в деятельности Комитета по управлению муниципальной собственностью Ачинского района. Реестр муниципальной собственности ведется бессистемно, инвентаризация муниципального имущества не проводится, в договорах аренды недвижимого муниципального имущества объекты не индивидуализированы, что создает возможность для злоупотреблений при распоряжении имуществом. Комитет не проводил проверки сохранности и использования по назначению муниципального имущества органом местного самоуправления.

В нарушение ст. 217 ГК РФ, ст. ст. 18, 32 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» по результатам проведенных администрацией района аукционов договоры купли-продажи имущества с победителем заключались не во всех случаях. Выявлены факты, когда конкурсы администрацией района не проводились, имущество предоставлялось с нарушением установленной законодательством процедуры.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой подготовлено и направлено в арбитражный суд заявление о признании недействующим нормативно-правового акта, регламентирующего порядок сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Ачинского района. В адрес главы администрации Ачинского района внесено представление. По результатам рассмотрения представления прокурора администрацией района разработан и направлен на рассмотрение в районный Совет депутатов проект районной целевой программы «Развитие земельно-имущественных отношений Ачинского района на 2008-2010».

Рекомендуем почитать