Главная
>
Новости
>
В Красноярске еще 21 магазин получил аккредитацию как социально ориентированный

В Красноярске еще 21 магазин получил аккредитацию как социально ориентированный

13 декабря 2007 12:18
0

21 предприятие розничной торговли Красноярска получило аккредитацию от администрации города как социально ориентированный магазин. Решение об аккредитации было принято 13 декабря на заседании межведомственной комиссии под руководством начальника управления продовольственных ресурсов и услуг Вячеслава Рычкова.

На заседании комиссии рассмотрены документы на аккредитацию, представленные руководителями десяти супермаркетов торговой сети «Пятерочка», двух магазинов ООО «ВИТА», трех предприятий ООО «Торгово-заготовительная база «Крайпотребсоюз». Кроме того, заявки на получение аккредитации подали шесть магазинов города – «Таежный», «Жар-птица», «ТАВИ», ООО «Сибирячка-94», «Сибирский», «На Мичурина». Все они решением комиссии были аккредитованы и получили статус социально ориентированного предприятия.

Рычков напомнил, что эти предприятия берут на себя обязательства по установлению фиксированного уровня торговой надбавки в размере от 5 до 15% на основные виды товаров. В числе продовольственных к ним относятся хлеб, молоко и молочные продукты, колбаса вареная, рыба мороженная, масло растительное, маргарин, соль, крупы, мука, макаронные изделия, печенье, чай, овощи, картофель, яблоки. В числе непродовольственных – верхняя одежда и обувь, швейные и трикотажные изделия.

Он отметил, что ежедневно в социально-ориентированных магазинах обслуживается свыше 100 тыс. красноярцев. При этом, туда ходят люди, испытывающие недостаток в финансовых средствах. «Во-первых, эти магазины может посещать любой человек, при этом он не должен предоставлять никаких документов. Во-вторых, это, так называемые, «магазины у дома», то есть, максимально приближены к месту проживания. Чтобы посетить их, человеку не нужно тратить деньги на проезд в автобусе», – пояснил он. Всего в Красноярске такой статус в настоящее время имеют более сотни магазинов.

Рекомендуем почитать