Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет литературный бал по книге «Унесенные ветром»

В Красноярске пройдет литературный бал по книге «Унесенные ветром»

13 декабря 2007 19:16
0

16 декабря в краевом Дворце пионеров пройдет литературный бал по книге «Унесенные ветром». Участники студий исторических танцев «Талисман», «Крылья», «Ноктюрн» соберутся на свой традиционный Зимний бал. Как сообщила пресс-секретарь студий Елена Карева, более ста девушек и юношей, одетые в кринолины и фраки, будут танцевать старинные менуэты, полонезы и паваны. На этот раз люди, увлеченные историческими танцами, перевоплотятся в героев книги Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».

По словам Елены Каревой, балы со старинными танцами становятся все более популярными во всем мире, начиная от красноярского губернаторского бала, и заканчивая венским балом дебютантов. «Но отличие Зимнего литературного бала заключается в том, что на нем не будет зрителей, а только пары, танцующие мазурку или вальс не напоказ, а для удовольствия», – отметила она.

Искусству исторического танца участники студий учатся у европейских танцевальных коллективов, с которыми поддерживают давние хорошие отношения. Костюмы шьют по старинным выкройкам, а персонажей выбирают из любимых книг и фильмов. Так, на балу будут присутствовать не только герои книги «Унесенные ветром», но и «Марк Твен», который писал именно в те годы.

Рекомендуем почитать