Главная
>
Новости
>
Назван самый благоустроенный район Красноярска

Назван самый благоустроенный район Красноярска

14 декабря 2007 11:04
0

В Красноярске подвели итоги общегородского конкурса «Мой красноярский двор». Конкурс проводился в два этапа по следующим номинациям: «Самый благоустроенный район города», «Самый благоустроенный микрорайон Красноярска» и «Лучший красноярский двор», сообщили в мэрии. 

В итоге «Самым благоустроенным микрорайоном города» стал микрорайон-сквер «Школьный» на ул. имени газеты «Пионерская правда» в Кировском районе. «Самым благоустроенным районом города» признан Кировский район за высокое качество и большой объем выполненных работ по благоустройству.

Победителем в номинации «Лучший красноярский двор» признан двор дома №6 по ул. Менжинского в Железнодорожном районе – в этом дворе даже есть своя мельница, которая стала изюминкой двора. Мельница представляет собой оригинальную деревянную горку, которую работники треста №7 изготовили в виде старинной мельницы с колесом.

Критериями для выбора двора-победителя было наличие спортивной площадки, малых архитектурных форм, игровых площадок, фонарей. Учитывалось также состояние газонов, фасадов зданий, асфальтового покрытия во дворе. Отметим, специалисты ПЖРЭТ-7 постарались сделать двор на Менжинского, 6 непохожим ни на один другой – помимо спортивной площадки, ярких лавочек и удобных детских качелей во дворе построили альпийскую горку – зимой она покрыта снегом, а летом и осенью здесь среди камней цветут живые цветы.

Работы по подготовке к благоустройству дворов, ремонту подъездов и фасадов жилых домов в рамках движения «Мой красноярский двор» в каждом районе города начались ещё весной. В течение лета силами жителей, сотрудников управляющих компания и ТСЖ при участии районных администраций благоустраивались дворы и целые микрорайоны.

С 1 августа по 1 сентября районные комиссии выбирали лучших в номинациях «Лучший двор района» и «Самый благоустроенный микрорайон района». Победители районных конкурсов были выдвинуты на участие в городском конкурсе.

Напомним, движение «Мой красноярский двор» стартовало в 1999 году. В январе 2000 года глава города Петр Пимашков объявил конкурс, целью которого стало повышения уровня культуры горожан, наведение порядка, чистоты на территориях общего пользования жилых домов, на улицах, в парках, зонах отдыха и других общественных местах города.

Рекомендуем почитать