Главная
>
Новости
>
Завершилась реставрация икон из дома Сурикова (фото)

Завершилась реставрация икон из дома Сурикова (фото)

14 декабря 2007 12:41
0

В Красноярске завершилась реставрация двух икон из дома Сурикова. Иконы, которые более 70 лет хранились в запасниках краеведческого музея, были восстановлены на средства, пожертвованные красноярцами. 14 декабря произведения искусства были представлены журналистам.


Фото: Иконы Иоанна Воина и Николая Чудотворца

Как отметила организатор проекта Наталья Агаханова, средства были собраны в ходе прошедшего в апреле в Красноярске закрытого благотворительного вечера, где некоторые известные женщины выступили в роли моделей и продемонстрировали коллекции известных модельеров. Точную сумму собранных средств и стоимость восстановительных работ организатор назвать отказалось, отметив лишь, что «это бесценно».


Фото: Дмитрий Ильин, Ольга Васильева, Зоя Благих, Наталья Агаханова, Валентина Ярошевская

По словам хранителя коллекции изобразительного искусства Красноярского краевого краеведческого музея Ольги Васильевой, когда иконы поступили в музей, они выглядели как обыкновенные черные доски. «Лики были едва различимы, надписи не читались. В сопровождающей записке значилось «иконы Николай Чудотворец и святой Александр Невский», – сообщила она. В ходе реставрации, проведенной красноярским специалистом Дмитрием Ильиным выяснилось, что на одной из икон изображен не Александр Невский, а Иоанн Воин. «Ошибка была неизбежна, поскольку оба они изображаются в доспехах, а поскольку иконы были в очень плохом состоянии, мы не смогли прочесть надписи», – отметила специалист.

«Надо сделать этот проект постоянно действующим, поскольку проблем у нас в Красноярском крае предостаточно и когда вместе «всем миром» собираются – это замечательно», – отметила присутствующая на встрече с журналистами глава агентства культуры администрации края Зоя Благих.

Рекомендуем почитать