Главная
>
Новости
>
Суд запретил частному теплоходу выходить из порта Абакана

Суд запретил частному теплоходу выходить из порта Абакана

14 декабря 2007 15:44
0

В Абакане по решению суда запрещена эксплуатация теплохода «Скандий». Теплоход, принадлежащий частному судовладельцу, сможет возобновить плавание только после устранения нарушений, обнаруженных во время проверки Западно-Сибирской транспортной прокуратурой.

Как сообщила ИА KNews старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, судовладельцы допустили грубые нарушения требования законодательства о технической эксплуатации и безопасности судоходства. Теплоход «Скандий» (место нахождения - речной порт Абакан), в установленном законом порядке не был зарегистрирован, не имел технического освидетельствования. На судне отсутствовали судовые документы, радиостанции, спасательные средства; экипаж судна не был укомплектован. Владельцем теплохода не было принято мер к предотвращению загрязнения с судна хозяйственно-бытовыми, сточными и нефтесодержащими водами, вредными для здоровья людей и водных биологических ресурсов.

Учитывая нарушения, эксплуатация теплохода Красноярским линейным отделом Енисейского управления государственного морского и речного надзора была запрещена. Вместе с тем, в нарушение требований Кодекса внутреннего водного транспорта, «Правил плавания по внутренним водным путям» и «Правил технической эксплуатации» собственником судна теплоход был допущен к плаванию и осуществлял перевозку пассажиров в район Красноярского водохранилища. Эксплуатация теплохода «Скандий» создавала угрозу безопасности судоходства и могла повлечь столкновение судов, причинение вреда жизни и здоровью людей, негативное воздействие на окружающую среду.

Абаканским транспортным прокурором было направлено заявление в суд с требованием о запрете эксплуатации теплохода до устранения нарушений.

Решением суда эксплуатация теплохода без необходимых документов и оснащения запрещена.

Рекомендуем почитать