Главная
>
Новости
>
Квашнин выступает за развитие в Сибири нетрадиционной энергетики

Квашнин выступает за развитие в Сибири нетрадиционной энергетики

14 декабря 2007 17:23
0

Растущая потребность в электроэнергии в Сибири не может быть обеспечена только ресурсами большой энергетики, в связи с чем необходимо масштабное внедрение нетрадиционных способов получения энергии, заявил 14 декабря полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на первом съезде энергетиков Сибири.

"В Сибири живет всего 19 миллионов человек, но она занимает 40% от всей территории России. Есть территории, включающие сотни небольших поселков, в которых предприятия ограничены в электроэнергии. Для электрификации этих территорий необходимо начать широкомасштабное практическое развитие малой и нетрадиционной энергетики - ветроэнергетики, малых ГЭС и так далее", - сказал Квашнин.

По его словам, в первую очередь нетрадиционной энергетикой должны быть охвачены децентрализованные потребители и отдаленные регионы, где невозможно получение электроэнергии от крупных производителей. "Особенно это важно для регионов Крайнего Севера. Мы, по сути, должны отказаться от этих вечных дизелей и перейти на нетрадиционные виды энергетики", - сказал полпред.

Он отметил, что приступать к разработке и внедрению таких программ необходимо незамедлительно: по его мнению, нужно подготовить программы по развитию нетрадиционной энергетики в Сибири и приступить к их реализации.

По данным Сибирской энергетической ассоциации, установленная электрическая мощность всех электростанций Сибири составляет почти 46 ГВт, из которых 49% приходится на ГЭС, 51% - на ТЭС, сообщает РИА "Новости". В связи с реализацией на территории Сибири значимых инвестпроектов, таких как строительство новых производств и железных дорог, предполагается, что до 2020 года потребность в установленной мощности может вырасти на 9,2 ГВт.

Рекомендуем почитать