Главная
>
Новости
>
Леонид Шорохов: Господдержка АПК отныне будет выделяться на четко определенных условиях

Леонид Шорохов: Господдержка АПК отныне будет выделяться на четко определенных условиях

14 декабря 2007 19:58
0

14 декабря комитет Законодательного собрания края по делам села и агропромышленной политике поддержал проект закона «О внесении изменений в Закон края «О государственной поддержке субъектов АПК края» в первом чтении. Как передает корреспондент ИА KNews, этот законопроект является срочным, поэтому после внесения поправок он будет вынесен на сессию Законодательного собрания края 20 декабря сразу в двух чтениях.   

Законопроект впервые предусматривает условия, на которых будет выделяться государственная поддержка. «Это, по сути, первый шаг со стороны Совета администрации края сделать государственную поддержку более эффективной, – прокомментировал корреспонденту ИА KNews заместитель губернатора края Леонид Шорохов, который и представлял его депутатам. – Мы должны отвечать за каждую копейку, за каждый рубль, которые расходуются из краевого бюджета. Это первые шаги на пути к усилению ответственности сельхозтоваропроизводителей за ведение своей деятельности. Поэтому, на мой взгляд, эти первые шаги пока совсем мизерны. Мы просто даем посыл сельчанам на будущее – государственная поддержка просто так даваться не должна и не будет».

«Эти условия будут направлены на эффективность расходования средств и ведения хозяйства. Закон направлен в первую очередь на то, чтобы сельхозтоваропроизводители задумались – какую нишу они занимают и так ли они ведут свое хозяйство? Может быть, настала пора изменить форму не только ведения хозяйства, но и форму существования? Может, стоит поменять юридическое лицо, присоединиться к более сильному хозяйству или раздробить свое хозяйство на кооперативы и крестьянско-фермерские хозяйства, которые получают более весомую поддержку, чем разноплановые сельхозтоваропроизводители?», - отметил Леонид Шорохов.

«Все эти условия – только начало, их немного, и выполнить их сегодня в состоянии практически каждый, поэтому я считаю, что это достаточно правильный и уверенный шаг к более эффективному ведению своего хозяйства», - добавил Леонид Шорохов.

Рекомендуем почитать