Главная
>
Новости
>
Прокуратура края выявила нарушения в работе районных отделов по делам несовершеннолетних

Прокуратура края выявила нарушения в работе районных отделов по делам несовершеннолетних

14 декабря 2007 20:11
0

Начальнику ГУВД Красноярского края Александру Горовому вынесено представление, а несколько должностных лиц понесли дисциплинарную ответственность за несоблюдение федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Решение об этом было принято после прокурорской проверки, проведенной в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД в Канске, Канском, Новоселовском, Богучанском районах края и в Советском районе Красноярска.

Как сообщили REGNUM-Knews в прокуратуре Красноярского края, проверка выявила наличие серьезных недоработок отделов по делам несовершеннолетних в этих территориях. Среди характерных нарушений – несвоевременное выявление и оказание помощи детям, подвергшимся различным формам насилия со стороны  родителей и иных законных представителей, послуживших причиной  их побегов из дома,  формализм в профилактической работе с подростками, незаконное снятие последних с учета и  фальсификация документации в целях «искусственного создания позитивных результатов».

Так, за  10 месяцев 2007 года в ОДН УВД по Канску и Канскому району около сотни подростков, нуждающихся в государственной защите, оказались вне поля зрения милиции. Среди них  незаконно сняты с профилактического учета  78 несовершеннолетних с формулировкой  "по  исправлению", однако,   материалы, объективно подтверждающие их исправление и однозначно исключающие вероятность совершения новых правонарушений, отсутствовали, в  отношении 40 несовершеннолетних работа носила формальный характер.

Система органов и учреждений должна быть способна решить проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовремя оказать помощь ребенку, оставшемуся без родительского попечения  или в сложной жизненной ситуации. Важная роль в этом направлении возложена на подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, однако в указанных районах ОДН свои функции не выполнили, сообщили в прокуратуре.  

Рекомендуем почитать