Главная
>
Новости
>
На Украине умер самый старый человек в мире

На Украине умер самый старый человек в мире

17 декабря 2007 15:06
6

Умер самый старый житель Украины Григорий Нестор, претендовавший на звание главного мирового долгожителя, передает РИА "Новости". Пресс-служба Львовской обладминистрации сообщила, что Нестор скончался 15 декабря на 117-м году жизни. В этот же день его похоронили в селе Старый Ярычев Львовской области. При жизни он просил не устраивать грустных поминок, а вместо этого помянуть его семейным торжеством - как он выразился по-украински, "зробіть мені гарне весілля".

Нестор родился 15 марта 1891 года. Эта дата была внесена в его паспорт. Согласно Книге рекордов Украины, Нестор являлся самым старым украинцем, его имя должны были внести в Книгу рекордов Гиннесса. Официально старейшим жителем Земли является 115-летний Эмильяно Меркадо дель Торро из Пуэрто-Рико. До него официальный рекорд принадлежал 116-летней американке Элизабет Болден, которая умерла 11 декабря 2006 года.

Григорий Нестор никогда не был женат. Как он рассказывал, именно в этом был секрет его долголетия, так как он "не подорвал нервную систему на семейном фронте". До преклонных лет он был в селе пастухом, практически никогда не болел, не принимал лекарств, не злоупотреблял алкоголем.

Рекомендуем почитать