Главная
>
Новости
>
Министры Евросоюза определили, что такое водка

Министры Евросоюза определили, что такое водка

18 декабря 2007 10:31
2

Министры сельского хозяйства Евросоюза достигли соглашения по поводу нового торгового определения "водки" и одобрили производство этого спиртного напитка из нетрадиционного сырья, то есть культур, не относящихся к зерновым или картофельным. Как говорится в сообщении Еврокомиссии, согласно новым правилам, производителям спиртного разрешается относить напитки, изготовленные из нетрадиционных ингредиентов, к водке при условии, что на ярлыках будет указываться соответствующий состав водочного напитка.

Это решение может рассматриваться как "поражение" традиционалистов, выступавших за сохранение прежнего статуса водки как напитка, изготовленного из зерновых или картофеля, сообщает РБК. Против "водочной" реформы выступили Финляндия, Польша и Швеция, тогда как снятие ограничений на состав водки поддержали Великобритания, Нидерланды и Австрия, а также британская компания Diageo Plc. - крупнейший в мире производитель и дистрибьютор алкогольных напитков.

Напомним, в начале 2007 года комитет Европарламента по защите окружающей среды предложил называть водкой напиток, произведенный из традиционных ингредиентов, т.е. картофеля, зерна и патоки. На бутылках с жидкостью, полученной из других материалов, будут этикетки, предупреждающие об этом потребителя. Кроме того, этот напиток будет называться "смешанная водка" (blended vodka).

Рекомендуем почитать