Главная
>
Новости
>
28 декабря в Красноярске зажжется самая большая новогодняя ёлка России

28 декабря в Красноярске зажжется самая большая новогодняя ёлка России

18 декабря 2007 12:20
1

28 декабря на Театральной площади Красноярска зажжется самая большая новогодняя ёлка России. Главная городская ёлка будет смонтирована из 12 тысяч искусственных веток, выполненных на основе экологически чистого и противопожарного материала.

Как сообщила начальник главного управления культуры Елена Паздникова, это будет самая большая новогодняя ёлка в Российской Федерации. Общая высота дерева – 46 метров, диаметр основания – 19 метров, длина окружности основания – 60 метров. Ее украсят 5 тысяч игрушек и 48 гирлянд из 6 тысяч светодиодных лампочек. В электронную программу заложено 50 комбинаций новогодней иллюминации, которые не повторяются течение 5 минут. Макушку ели будет венчать крутящаяся снежинка со встроенным в нее гербом Красноярска. Закончить установку ёлки планируют к 25 декабря.

В честь предстоящего 380-летия Красноярска, темой главного ледового городка станет «Красноярский острог на Енисее и его жители». Городок предстанет как поселение с кузнецами, гончарами, торговцами, окруженное тайгой с дикими животными. Изо льда скульпторы выстроят шесть композиций, в том числе «Случай в лесу», «Охотники», «Казаки в дозоре», «Таежные обитатели».

Всего площадь украсят 27 ледовых фигур, из которых 12 – горки. Изо льда сделают герб Дубенского, фигуры Деда Мороза, Снегурочки и символа наступающего года – Мыши. Впервые появится горка на лестнице фонтана «Река Сибири». Отдельно будет создана детская площадка из 11 фигур и ледового лабиринта. В этот раз главные действующие фигуры – домашние животные и птицы: гуси, петух, свинья, корова, овцы. У входа в городок гостей будут встречать горки «Репка» и «Земляника».

Открытие главной городской ёлки состоится вечером 28 декабря. В 16.30 проведут конкурсную игровую программу для детей, в 17 часов начнется парад-презентация лучших красноярских Дедов Морозов. Торжественное открытие состоится в 18 часов, и уже в 18.15, когда зажжется ёлка, можно будет увидеть праздничный фейерверк.

Напомним, что открытие ёлки Центрального района состоится в 18 часов 24 декабря, открытие ёлок Октябрьского и Железнодорожного района – 26 декабря в 17 часов и 18.30. 27 декабря откроются сразу три ёлки – в 18 часов в Советском и Свердловском районах, в 18.30 – в Ленинском. Позже всех, в 17 часов 28 декабря откроется ёлка Кировского района.

Рекомендуем почитать