Главная
>
Новости
>
В красноярском «Роевом ручье» появится суперсовременный экзотариум

В красноярском «Роевом ручье» появится суперсовременный экзотариум

18 декабря 2007 14:44
0

В красноярском парке флоры и фауны «Роев Ручей» появится суперсовременный экзотариум. Об этом корреспонденту ИА KNews 18 декабря рассказал заместитель директора парка Юрий Махров.

По его словам, строительство экзотариума уже начато – вырыт котлован и ведется заливка фундамента. Общая площадь экзотариума составит порядка 300 кв. метров. Часть площади будет отдано под аквариумы, общий объем воды в которых будет достигать 180 тонн. «Это будет самый крупный в России экзотариум. В нем будут содержаться рыбы, рептилии, гады и, конечно же, разные виды кораллов», – пояснил Махров.

Особое внимание будет уделено аквариуму с акулами – акулятнику. Объем этого аквариума составит около 36 тонн воды. В нем будут содержаться акулы длиной около 1,5 метров. Вода для этих рыб будет изготавливаться специально. Особая концентрация воды и содержание в ней солей будут максимально приближать ее по составу к настоящей морской воде. Махров добавил, что экзотариум будет располагаться недалеко от центрального входа в «Роев ручей» с левой стороны.

Когда именно в парке появится новая экспозиция, пока точно не известно. «В настоящее время проводятся все необходимые для появления экзотариума работы. Ведь каждый вид, который будет содержаться там, требует соблюдения определенных технологий при строительстве», – сказал замдиректора. Он добавил, что все расходы по сооружению экзотариума несут спонсоры парка.

Рекомендуем почитать