Главная
>
Новости
>
Зеленогорский пивобезалкогольный комбинат признан виновным в незаконном использовании бутылок Heineken

Зеленогорский пивобезалкогольный комбинат признан виновным в незаконном использовании бутылок Heineken

18 декабря 2007 19:33
0

Красноярское УФАС установило, что зеленогорское ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» незаконно использовало бутылки пивоваренного завода Heineken. 18 декабря Красноярским УФАС России было рассмотрено дело, возбужденное по заявлению ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» в отношении ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» по факту недобросовестной конкуренции.

Как сообщил REGNUM-Knews заместитель руководителя УФАС Олег Харченко, в августе в адрес управления обратилось ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» с жалобой на действия ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат», выразившиеся в следующем. В январе 2007 года в торговой сети Зеленогорска в розничной продаже появилось пиво «Жигулевское: Зеленогорское пиво», которое было разлито в стеклянные бутылки с надписью «Under Heineken Russia control».

Заявитель отметил тот факт, что данной надписью маркируются стеклянные бутылки, используемые для розлива пива только пивоваренными заводами  Heineken в России. Указанная надпись информирует потребителя о том, что пиво, находящееся в таких бутылках, произведено под контролем корпорации Heineken. Но контроль качества, принятый в корпорации Heineken, при производстве продукции ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» не осуществляется. Таким образом, использование предприятием стеклянных бутылок с идентичной надписью вводит потребителя в заблуждение о свойствах и качестве товара и может нанести вред деловой репутации ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен».

По данному факту Красноярским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 14 ФЗ «О недобросовестной конкуренции». В ходе рассмотрения дела ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» отрицал факт использования чужих бутылок. Общество в своих пояснениях ссылалось на то, что  пиво «Жигулевское: Зеленогорское пиво» могло быть подделано третьими лицами, незаконно использующими этикетки ЗАО «ПК».

В результате проведения контрольного мероприятия сотрудниками управления был выявлен факт розничной продажи пива ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» в бутылках с надписью «Under Heineken Russia control». Кроме того, антимонопольным органом было установлено, что единственным покупателем  бутылочного пива «Жигулевское: Зеленогорское пиво» у ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» являлось ООО «Эверест», которое приобретало пиво уже в стеклянных бутылках. Таким образом, факт фальсификации  продукции ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» не подтвердился.

В результате рассмотрения дела УФАС решило признать ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат» нарушившим ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» и выдать предписание о прекращении нарушения.  Кроме того, Красноярским УФАС России будет рассмотрен вопрос о привлечении предприятия к административной ответственности в виде оборотного штрафа.

Рекомендуем почитать