Главная
>
Новости
>
Для большинства красноярцев оплата жилищных услуг может вырасти более чем на 15%

Для большинства красноярцев оплата жилищных услуг может вырасти более чем на 15%

19 декабря 2007 18:25
0

19 декабря на сессии красноярского парламента депутаты внесли изменения в решение Городского совета «Об оплате жилья и коммунальных услуг в городе Красноярске». Изменения приводят в соответствие документ с приказом департамента жилищно-коммунальной политики администрации края, который устанавливает предельный индекс возможного увеличения размера платы граждан за жилое помещение на 2008 год в размере 115%.

Данный предельный индекс распространяется только на нанимателей жилых помещений и собственников, не выбравших способ управления жильём: ТСЖ или управляющую компанию. Как отметил начальник департамента городского хозяйства администрации Красноярска Виктор Ящук, в настоящее время 82% собственников жилья выбрали способ управления, значит, предельный индекс на них распространяться не будет. Они имеют право определять размер платы за содержание и ремонт жилых помещений на общем собрании жильцов.

По данным депутата Городского совета, председателя совета директоров жилищно-коммунальной компании «КрасКом» Анатолия Матюшенко, оплата у собственников жилья, выбравших способ управления многоквартирным домом, может увеличиться больше, чем на 15%, установленных Федеральной службой по тарифам. «А если кто-то из жильцов будет не согласен с общим решением собрания, его мнение останется при нём. Поскольку, в соответствии с федеральным законодательством, решение принимается большинством голосов», - отметил Матюшенко.

Рекомендуем почитать