Главная
>
Новости
>
Милиции Красноярска поручено проводить оперативную работу по делу о гибели 5 школьников

Милиции Красноярска поручено проводить оперативную работу по делу о гибели 5 школьников

20 декабря 2007 14:08
0

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу направило в ГУВД Красноярского края поручение о проведении оперативно-разыскных мероприятий по делу о гибели в 2005 году при невыясненных обстоятельствах пяти школьников в Красноярске. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные следственного управления.

18 декабря управление СК по Сибирскому округу вынесло постановление о приостановлении дела с формулировкой "за отсутствием лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого". Об этом решении следствия проинформированы родные погибших детей. Однако оперативно-разыскные мероприятия продолжатся, несмотря на то, что следствие по делу приостановлено, сообщили в СУ.

Милиция Красноярского края будет проводить работу, направленную на выяснение обстоятельств гибели детей. В случае появления новых обстоятельств по делу, следствие может быть возобновлено, отметили в СУ. В ГУВД Красноярского края эту информацию пока не прокомментировали. 

Пятеро проживавших в Красноярске мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля 2005 года. Спустя три недели в результате розыскных мероприятий с участием более тысячи человек обгоревшие останки детей нашли в заброшенном коллекторе на окраине Красноярска, неподалеку от домов, где проживали пропавшие школьники. Основной причиной гибели школьников следствие считало убийство, но точную причину их смерти экспертам не удалось установить окончательно. Также не удалось идентифицировать личность одного из погибших мальчиков - Сафара Алиева, в связи с тем, что он мог находиться очень близко к очагу возгорания.

Рекомендуем почитать