Главная
>
Новости
>
1/5 дачных участков в Красноярском крае заброшена

1/5 дачных участков в Красноярском крае заброшена

20 декабря 2007 15:25
0

В Красноярском крае более 22% садовых участков заброшены владельцами. Об этом 20 декабря сообщил председатель Красноярского союза садоводов Валерий Гладчук на встрече с журналистами. Он отметил, что всего в крае существует 346 тыс. 519 садовых участков. Из них 78 тыс. 841 участок оставлены владельцами, а на 20 тыс. 855 участках работы не ведутся уже более 3 лет.

Одной из главных причин этого Гладчук видит плохую инфраструктуру садоводческих объединений. Он отметил, что многие хозяева садовых участков бросают их из-за участившихся случаев хищений. «За 11 месяцев текущего года в садоводческих объединениях украдено 82 километра линий электропередач. Это происходит из-за недостаточного контроля со стороны правоохранительных органов», - отметил он.

Говоря о последствиях появления бесхозяйных участков, глава союза отметил множество пожаров, которые произошли из-за неосторожного обращения с огнем. За период с 2001 по 2006 год в садоводческих объединениях произошло 2467 пожаров. «Это я еще не считаю случай в Минусинске. Причем пожары зачастую происходят просто из-за заброшенности участка – идет человек, кинет окурок, а там сушняк заброшенный загорится. А потом этот огонь перекидывается на соседние участки», - отметил Гладчук.

Рекомендуем почитать