Главная
>
Новости
>
За полгода работы социальные участковые Балахтинского района обслужили 3864 жителей

За полгода работы социальные участковые Балахтинского района обслужили 3864 жителей

20 декабря 2007 19:17
2

21 декабря представители администрации Красноярского края посетят Балахтинский район, чтобы принять участие в презентации участковой социальной службы – нового направления работы органов социальной защиты населения края. Делегацию возглавит руководитель агентства социальной защиты населения администрации края Роза Зубкова.

Участковая социальная служба начала свою работу в Балахтинском районе с 1 июня 2007 года и была создана с целью повышения качества предоставляемых социальных услуг и создания условий для большей доступности социального обслуживания граждан, проживающих в населенных пунктах района. Ее принцип состоит в том, что социальный участковый выезжает в отдаленные поселки, где работает индивидуально с семьей или человеком, нуждающимся в социальной помощи, или попавшим в трудную жизненную ситуацию. Социальный участковый помогает оформить документы для предоставления субсидий и пособий. Кроме того, задачей социального участкового является социальный патронаж семей с детьми, профилактика семейного неблагополучия.

В зависимости от отдаленности и труднодоступности населенных пунктов, численности населения, пенсионеров, семей и граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, были определены сельские муниципальные образования с закреплением участкового специалиста по социальной работе.

Сейчас в участковой социальной службе Балахтинского района работают 5 человек, это заведующая участковой социальной службой и 4 специалиста. Их территория – Приморский, Еловский, Кожановский, Огурский, Ровненский, Чистопольский и Петропавловский сельские советы. В итоге 7 муниципальных образований района охвачены специалистами участковой социальной службы. За период работы участковой социальной службы ее специалисты обслужили 3864 человека. В 2008 году в службу планируется принять еще 6 человек, что позволит охватить уже 10 муниципальных образований района из 13.

Всего на территории Красноярского края такая служба действует в 22 территориях края. На 2008 год запланировано дополнительно 252 штатные единицы специалистов по социальной работе.

В последующем предстоит решить вопрос открытия подобных служб в Богучанском, Енисейском, Казачинском, Пировском, Саянском, Туруханском районах края.

Рекомендуем почитать