Главная
>
Новости
>
Лужков: В России слишком много чиновников и охранников

Лужков: В России слишком много чиновников и охранников

20 декабря 2007 19:43
0

Баланс рабочей силы в России складывается неудачно. Такое мнение высказал 20 декабря мэр Москвы Юрий Лужков на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Центрального федерального округа. По словам мэра, все больше людей трудоспособного возраста заняты в банковской сфере, а также в сфере менеджмента. Мэр подчеркнул, что в стране слишком много чиновников и сотрудников офисов. "Большая часть здорового населения отвлечена на работу в охранных структурах, при этом ощутим провал в области работников производства. Это задачка очень серьезная, ее надо решать в пропорциях государственных", - добавил мэр.

Лужков отметил, что в Москве сейчас насчитывается около 30 тыс. безработных, при этом в банке вакансий города имеется 180 тыс. свободных рабочих мест. Чтобы решить проблему недостатка трудовых ресурсов на производстве, мэр предложил прилагать больше усилий для развития среднего профессионального образования. 

Что касается столицы, то, по данным Управления государственной службы занятости населения по Москве, наибольшим спросом в городе пользуется профессия водителя автотранспорта, передает РБК. Транспортные организации города предлагают сейчас более 11 тыс. вакантных рабочих мест и должностей. Более 90% вакансий приходится на водителей автомобиля (8,3 тыс.), автобуса (более 1,4 тыс.) и троллейбуса (0,7 тыс.). Потребность в рабочих строительных специальностей в городе во многом удовлетворяется за счет иностранных работников. В этой сфере занято 66% мигрантов. Между тем, согласно прогнозам столичного правительства, к 2015 году потребность в рабочих кадрах в столичном стройкомплексе удвоится и достигнет 24,5 тыс. человек. При этом уже сейчас особенно заметен дефицит в молодых кадрах, а также в увеличении численности работников.

Рекомендуем почитать