Главная
>
Новости
>
Депутаты одобрили предложение агентства культуры по централизованному оснащению техникой районных Домов культуры

Депутаты одобрили предложение агентства культуры по централизованному оснащению техникой районных Домов культуры

21 декабря 2007 12:35
0

20 декабря на сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутаты сразу в двух чтениях поддержали предложение агентства культуры по финансированию из краевого бюджета централизованного оснащения оборудованием 29 районных Домов культуры.

Для реализации этих мероприятий в краевую целевую программу «Культура Красноярья» были внесены соответствующие изменения. Как пояснил заместитель губернатора края Владимир Шишмарев, по программе в 2008 году 23 районных Дома культуры в крае получат новые музыкальные инструменты, современное световое и звуковое оборудование зала, кино-видеопроекционное оборудование, новые зрительские кресла, а также автоклубы для того, чтобы нести культуру в самые отдаленные населенные пункты. Еще шесть РДК обновят материально-техническую базу в 2009 году. Таким образом, будет переоснащено 66% всех РДК.

В среднем расходы на один Дом культуры составят 9 млн рублей, всего на оснащение оборудованием этих учреждений потребуется 261 млн. рублей. Заместитель губернатора отметил, что первый год реализации Краевой целевой программы «Культура Красноярья» на 2007-2009 годы наглядно показал, что многие общекраевые культурные проекты теряют в качестве, в первую очередь, из-за слабой технической оснащенности сценических площадок даже в районных центрах, и отсутствия транспортных возможностей доставки культурной услуги в малонаселенные пункты. Для того, чтобы эффективнее решать проблему доступности и качества услуг в сфере культуры для населения края, проживающего в сельской местности, агентством культуры была разработана программа поддержки муниципальной культуры края с условным названием «Сельский миллиард».

Рекомендуем почитать