Главная
>
Новости
>
Красноярскому краю присвоены кредитные рейтинги "ВВ+/ruAA+"; прогноз - "Стабильный"

Красноярскому краю присвоены кредитные рейтинги "ВВ+/ruAA+"; прогноз - "Стабильный"

21 декабря 2007 18:51
0

Standard & Poor's присвоило Красноярскому краю кредитный рейтинг "ВВ+" по международной шкале и рейтинг "ruAA+" по национальной шкале, говорится в сообщении агентства от 21 декабря. Прогноз - "Стабильный". Красноярский край - второй по величине регион Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA), расположенный в Восточной Сибири.

"Уровень рейтингов Красноярского края ограничен низкой предсказуемостью и гибкостью бюджета вследствие высокой концентрации налоговой базы и структуры экономики в промышленности, высокого уровня затрат и потребностей в развитии инфраструктуры (в силу отдаленности региона), а также регулированием со стороны федерального центра основных параметров бюджета", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Ирина Пильман. Позитивное влияние на рейтинги оказывает сильная экономика, стимулирующая высокий рост доходов. Ожидаемые крупные инвестиции и стремление поддерживать долг на низком уровне также способствуют укреплению кредитоспособности. Планируется, что программы капиталовложений будут профинансированы с помощью заимствований и могут привести к умеренному росту прямого долга - на уровне 25% текущих доходов к 2010 году.

"Мы ожидаем, что рост доходов будет продолжаться и край будет реализовывать свою среднесрочную капитальную программу без ослабления текущих сильных операционных показателей, поддерживая уровень долга на умеренном уровне", - подчеркнула Пильман. Если же краю удастся ускорить реализацию планируемых инфраструктурных проектов за счет дополнительного роста доходов (без ухудшения планируемого уровня финансовых показателей), то это может оказать позитивное влияние на рейтинги. И, наоборот, резкое снижение доходов бюджета одновременно с ростом долга и ухудшением финансовых характеристик, может оказать давление на рейтинги, передает ИА "РосФинКом".

Рекомендуем почитать