Главная
>
Новости
>
По главным улицам Красноярска прошел объединенный крестный ход

По главным улицам Красноярска прошел объединенный крестный ход

21 декабря 2007 19:03
0

21 декабря по Красноярску прошел объединенный крестный ход, который движется из Владивостока и Якутска до Москвы. Крестный ход проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в рамках Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы".

В крестном ходе в Красноярске приняло участие несколько десятков человек. Он начался от улицы 26 Бакинских комиссаров (ДК КрасТЭЦ), прошел вдоль проспекта им. газеты «Красноярский рабочий», по улицам Карла Маркса и Сурикова до Покровской церкви. Как рассказал журналистам после прохождения через Красноярск руководитель крестного хода Артемий Польгов, одна из целей этого мероприятия – «объединение светской и церковной властей».

Участника крестного хода Галина Шабашова, прошедшая с крестным ходом и по другим регионам России,  отметила, что в Красноярске к ним «присоединились люди, от которых буквально исходила сила молитвы». Она добавила, что все участники крестного хода ратуют за духовное очищение России и хотят привлечь внимание молодежи. «Мы хотим своим крестным ходом вырвать молодежь из рук поглотивших ее страстей – наркомании, алкоголизма и бесконечной жажды наживы», – заявила она.

Представитель епархии русской православной церкви Протоиерей Иоанн Боев подчеркнул, что для Красноярска стать регионом, по которому прошел объединенный крестный ход – очень почетно. «Люди, которые окунаются в церковную жизнь, понимают, какой резонанс может вызвать это событие среди жителей города», – заявил он.

До 28 декабря участники объединенного крестного хода будут отдыхать в Красноярске, после чего отправятся в Емельяновский, Козульский, Ачиснкий и Боготольский район с выходом на границу Кемеровской области.

Рекомендуем почитать