Главная
>
Новости
>
Статус правительства Красноярского края увеличит ответственность чиновников, заявил Хлопонин

Статус правительства Красноярского края увеличит ответственность чиновников, заявил Хлопонин

25 декабря 2007 20:30
0

Придание администрации Красноярского края статуса правительства не даст чиновникам ничего, кроме увеличения ответственности и сложности стоящих перед ними задач, считает губернатор края Александр Хлопонин. Об этом он заявил в ходе традиционной пресс-конференции 25 декабря. «Если бы статус в этой жизни исключительно решал функцию материальную, то тогда и смысла не было бы затевать все эти изменения. Новый статус, кроме ответственности и очень сложных задач, ничего нового не дает», - отметил глава региона.

 

«Сегодня мы одни из последних пяти или шести регионов РФ, которые сохранили еще советскую структуру правления. Мы сегодня являемся Советом администрации Красноярского края. Я, конечно, понимаю, что в этом нет ничего страшного, но поверьте – есть вопросы, которые непосредственно приходится решать на уровне федерации. И, безусловно, даже статус министра по физкультуре, спорту и туризму в общении с федеральным чиновниками имеет больший вес, чем статус руководителя комитета по спорту и туризму», - напомнил Хлопонин.

 

Он подчеркнул, что изменения в наименовании главного органа исполнительной власти края будут связаны с изменением задач чиновников. По словам Хлопонина, в настоящий момент существует три ключевых направления развития края: социальное, инвестиционное и территориальное планирование. «Сегодня действительно назрела ситуация, когда соцзащиту надо отделять от здравоохранения, у них принципиально разные подходы к решению задач. Но в социальном развитии надо не заниматься оперативным управлением, а учиться решать стратегические задачи», - сообщил губернатор.

 

Александр Хлопонин добавил, что важнейшее направление – инвестиционное. «Сейчас мы реализуем огромное количество проектов. Если сегодня их вынести на горизонтальный уровень, а не спустить на вертикальный, очень трудно будет реализовывать их комплексно. Все они находятся на стыке между федеральным и региональным имущественным комплексом, земельными отношениями», – заявил губернатор.

 

Говоря о территориальном планировании, глава региона подчеркнул, что «мы не можем позволить, чтобы территории развивались сами по себе и придумывали какие-то проекты, которые просто нереально реализовать». «В рамках территориального планирования мы будем регулировать народонаселение и иммиграционные процессы. Мы должны научиться планировать макрорегионы на территории Красноярского края, чтобы не было такого, что Минусинск и Минусинский район борются за право размещения предприятий, поскольку они зависят напрямую от налоговых отчислений».

 

Завершая разговор о реформировании исполнительной власти края, Александр Хлопонин подчеркнул: «Это не что-то новое, это продолжение той реформы, которая уже проводится. У нас по количеству чиновников произойдет сокращение, хотя я в это слабо верю. Не научились мы за всю столетнюю историю бороться с аппаратом. Тем не менее, следующим этапом стоит укрупнение задач и избавление от несвойственных задач».

Рекомендуем почитать