Главная
>
Новости
>
Сергей Козаченко: Здравоохранение края в 2007 году ориентировалось на улучшение демографической ситуации

Сергей Козаченко: Здравоохранение края в 2007 году ориентировалось на улучшение демографической ситуации

25 декабря 2007 20:33
0

В 2007 году здравоохранение Красноярского края было полностью ориентировано на улучшение демографической ситуации. Об этом корреспонденту ИА KNews 25 декабря рассказал заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко, говоря об итогах уходящего года.

По его словам, самым важным событием в уходящем году в сфере демографической политики можно считать реализацию заявленных губернатором программ 4Д. «Мы реализуем эту программу с пониманием, насколько важен демографический перелом именно сейчас, насколько остро стоят проблемы увеличения рождаемости, снижения смертности и улучшения здоровья наших граждан. Благодаря краевой целевой программе «Демография» в несколько раз увеличено количество бесплатных операций на сердце и сосудах, операций на позвоночнике для лечения сколиоза у детей и подростков», – сказал Козаченко.

Он добавил, что в рамках национального проекта «Здоровье» в Красноярском крае весь 2007 год продолжалась работа по укреплению материальной базы больниц и поликлиник, поставлялось новое оборудование. При этом акцент был сделан на охрану материнства и детства, улучшение здоровья женщин, планирующих беременность, и условий для выхаживания новорожденных. «На решение этой задачи направлено и оснащение оборудованием женских консультаций и роддомов, и введение третьего талона родового сертификата для проведения медицинских осмотров детей в первый год жизни, и новые инициативы по социальной поддержке семей: увеличение пособий по беременности и родам, поддержка самых социально незащищенных – многодетных семей», – пояснил заместитель губернатора.

В следующем году, по утверждению Сергея Козаченко, самым значительным направлением работы сферы здравоохранения края станет инициатива президента, в соответствии с которой он объявил 2008 год годом семьи. 

Рекомендуем почитать