Главная
>
Новости
>
Спутники ГЛОНАСС выходят на орбиту

Спутники ГЛОНАСС выходят на орбиту

26 декабря 2007 10:31
1

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими спутниками ГЛОНАСС в расчетное время 22:32 (мск) 25 декабря стартовала с космодрома Байконур. После того, как данные космические аппараты будут выведены на орбиту, Россия получит свою глобальную навигационную систему, передает РБК.

В частности, в феврале 2008 года после тестирования этих спутников покрытие навигационным сигналом над Россией составит 95%, а над миром - 86%. Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система ГЛОНАСС используется в интересах Министерства обороны и в гражданских целях. Так любой гражданин мира сможет бесплатно получать навигационный сигнал. Пользователь с точностью до нескольких метров узнает по прибору "Навигатор" о своем местонахождении фактически в любой точке мира.

В настоящее время подобную развернутую и работающую навигационную систему (GPS) имеют только США. Программа ГЛОНАСС предусматривает развертывание орбитальной группировки из 24 штатных космических аппаратов на круговых орбитах в трех орбитальных плоскостях по восемь аппаратов в каждой. ГЛОНАСС должна быть совместима в работе с аналогичной европейской системой Galileo. Первый спутник ГЛОНАСС был запущен 12 октября 1982 года. Ракета-носитель тяжелого класса "Протон" используется для выведения на орбиту коммерческих спутников.

Рекомендуем почитать