Главная
>
Новости
>
В 2008 году административный контроль за потребительскими ценами в Красноярском крае усилят

В 2008 году административный контроль за потребительскими ценами в Красноярском крае усилят

26 декабря 2007 11:32
0

Замгубернатора Эдхам Акбулатов провел очередное заседание межведомственной комиссии по контролю за ценообразованием на потребительском рынке. Участники заседания подвели итоги проделанной работы, а также наметили план действий на первый квартал 2008 года. Об этом сообщили в пресс-службе Совета администрации края. "Начиная с июля 2007 года в стране и, в частности, в Красноярском крае произошел рост цен на продовольствие – как следствие аналогичных процессов, протекавших в общемировом масштабе, – напомнил Эдхам Акбулатов. – Нашей задачей стала стабилизация цен на наиболее востребованные продукты питания – молоко, хлеб, подсолнечное масло".

Совет администрации уже заключил более 20 соглашений с производителями мясомолочной продукции и крупными торгующими системами с тем, чтобы их отпускные цены не превышали уровень, сложившийся на сентябрь 2007 года, а торговые наценки соблюдались на согласованном уровне. Также, в октябре-ноябре в крае проведено более 60 ярмарок, на которых продукты продавались по сниженным ценам.

Принимаемые краевой администрацией меры (в том числе превентивного характера) по сдерживанию роста цен позволили удержать его на уровне ниже российского, отметили в пресс-службе: индекс инфляции за 11 месяцев по краю составил 109,2%, по России – 112%. Хлеб за этот же период подорожал в крае на 14,8%, по России – на 21,7%, на молоко и молочную продукцию – 23,2%, по России – 27,3%. "Сейчас наша задача состоит в том, чтобы достигнутая позитивная ценовая ситуация на потребительском рынке края сохранилась и после 1 января, – подчеркнул Эдхам Акбулатов. – А потому именно в настоящее время контроль за ценовой ситуацией на потребительском рынке края должен быть усилен".

Рекомендуем почитать