Главная
>
Новости
>
Главными событиями года россияне считают успехи в футболе и хоккее, рост благосостояния населения, Сочи-2014 и выборы в Госдуму

Главными событиями года россияне считают успехи в футболе и хоккее, рост благосостояния населения, Сочи-2014 и выборы в Госдуму

27 декабря 2007 13:15
2

Наиболее важные события года, произошедшие в России в уходящем 2007 году, – выбор Сочи в качестве места проведения Олимпийских игр 2014 года, достижения в футболе и хоккее, повышение благосостояния населения и выборы в Государственную Думу. Таковы итоги опроса, проведенного в РФ специалистами фонда «Общественное мнение», рассказала 27 декабря на встрече с журналистами директора фонда «Общественное мнение. Красноярск» Ирина Муратова.

По ее словам, всего на тему «Оценка уходящего 2007 года и перспектив наступающего 2008 года» было опрошено 1500 россиян, в Красноярске респондентами стали 160 человек. «Может показаться, что это маленькая цифра, однако такого количества человек достаточно, чтобы определить целую тенденцию по Красноярску. Кроме того, край традиционно вливается в общероссийскую тенденцию», – пояснила Муратова.

По итогам опроса, 38% населения считают, что 2007 год был для них лучше предыдущего, число людей с таким мнением увеличилось, по сравнению с опросом, проводимым в 2006 году, на 4%. В тоже время, 15% опрошенных считают, что уходящий год в частном плане был хуже предыдущего.

41% респондентов надеются в наступающем 2008 году на лучшее, 27% не ждут перемен, 7% ждут ухудшений. «Эти данные, по сравнению с прошлогодним опросом, практически не изменились. Оптимистичные ответы при этом дают люди более молодого возраста», – отметила Ирина Муратова.

34% респондентов считают, что 2007 год в целом для России прошел лучше, еще 40% уверены, что год был таким же, как и предыдущий. «Доля первых увеличилась с прошлого года на 6%. Эти люди считают, что в уходящее году улучшилось качество жизни населения – возросло благополучие, стали получше жить, получать побольше денег», – сказала Муратова. Она добавила, что плохие события люди вспоминали реже – 2% респондентов отметили, что материальное положение населения ухудшилось, произошел рост цен, увеличилась инфляция, продолжился процесс развала промышленности и сельского хозяйства.

Рекомендуем почитать