Главная
>
Новости
>
Ремонт водозабора на острове Татышев обещают закончить 31 декабря

Ремонт водозабора на острове Татышев обещают закончить 31 декабря

27 декабря 2007 16:57
0

Ремонтные работы на правом дюкере водозабора о. Татышев планируется закончить 31 декабря. Об этом сообщили на пресс-конференции 27 декабря заместитель главы города, начальник департамента городского хозяйства Виктор Ящук и главный инженер «КрасКома» Олег Якубович.

По их словам, 22 декабря на правом дюкере о. Татышев была обнаружена утечка. Для её устранения водовод был выведен из работы. В ходе обследования водолазами дюкера было установлено, что произошел его перелом со смещением по течению Енисея.

Как сообщает пресс-служба управляющей компании «КрасКом», водоснабжение Советского района было переведено на левый дюкер водозабора о. Татышев. Для обеспечения достаточного давления в районной системе водоснабжения было сделано техническое переключение и воду стали дополнительно подавать от водозабора «Гремячий лог» через подкачивающую станцию «Бадалык». Несмотря на это, в часы пикового разбора питьевой воды продолжал отмечаться её дефицит на 9-10 этажах жилых домов в микрорайонах Северный, Взлетка и Солнечный.

С целью увеличения подпитки ещё раз была повышена подача воды с «Гремячьего лога». Таким образом, расход питьевой воды, поступающей в Советский район одновременно с двух водозаборных сооружений, вышел на традиционные показатели потребления при обычном режиме работы оборудования водозабора о. Татышев – 4 600 куб. м в час.

За период с 22 по 27 декабря в ходе капитального ремонта правого дюкера выполнена диагностика, изготовлены специальные муфты и проведены подготовительные работы для их установки, закуплены необходимые расходные материалы. Основные работы по капремонту водовода планируется закончить к 31 декабря.

Компания просит жителей верхних этажей высотных домов Советского района сделать необходимые запасы холодной воды, а в новогоднюю ночь проверить, закрыты ли все краны, чтобы не затопить нижние этажи.

Рекомендуем почитать